Gute Platzierungen für Gifhorns Biathleten

Gifhorn.  Sommerbiathlon: In Hannover fand der Saisonabschluss statt – und lief aus Sicht der Athleten des USK Gifhorn und SV Allerbüttel erfreulich.

Beim letzten Wettkampf des Jahres feierten die Sommerbiathleten des USK Gifhorn und SV Allerbüttel noch einmal einige Erfolge – und präsentierten entsprechend freudestrahlend ihre Urkunden. 

Beim letzten Wettkampf des Jahres feierten die Sommerbiathleten des USK Gifhorn und SV Allerbüttel noch einmal einige Erfolge – und präsentierten entsprechend freudestrahlend ihre Urkunden. 

Foto: Verein / USK Gifhorn

Saisonabschluss in der Landeshauptstadt: Acht Sommerbiathleten des USK Gifhorn und drei Sportler des SV Allerbüttel waren in Hannover beim zweiten und letzten Wettbewerb in diesem Jahr am Start – allerdings konnte auch dieser Wettkampf nur unter speziellen Auflagen stattfinden. Die Ausbeute der Gifhorner konnte sich trotzdem sehen lassen.

Doch der Reihe nach: Auf dem Tagesplan standen Einzelrennen, bei denen eine 3 km lange Laufstrecke mit vier Schießeinlagen (liegend-stehend-liegend-stehend) zu absolvieren waren, sowie ein Staffelrennen, wobei jedes der drei Staffelmitglieder dreimal 400 m Laufen und zwei Schießeinlagen (liegend-stehend) leisten musste.

„Die Wetterverhältnisse waren sehr sonnig, jedoch erschwerten Windböen das Schießen“, berichtete USK-Pressewartin Nathalie Gerdau, die aber trotzdem Erfolge von Gifhorn und Allerbüttel in allen Altersklassen mit Freude zur Kenntnis nahm (siehe Ergebnisliste). „Somit ist die kurze und dennoch erfolgreiche Saison 2020 beendet und wir alle freuen uns auf das kommende Jahr 2021“, so Gerdau.

Die Ergebnisse im Überblick

Einzel
Schüler A weiblich, 3 km: 3. Maeva Kostrewa, 26:14 min, Schießen: 2-3-4-3.
Schüler A männlich, 3 km: 3. Friedrich Neubauer, 23:32 min, Schießen: 4-4-2-2.
Juniorinnen, 3 km: 2. Nathalie Gerdau, 20:58 min, Schießen: 0-1-2-1.
Junioren, 3 km: 4. Raphael Kostrewa, 20:39 min, Schießen: 2-3-2-3.
Herren 1, 3 km: 1. Dennis Gerdau, 16:39 min, Schießen: 1-1-0-1; 7. Dominik Gerdau (alle USK), 19:35 min, Schießen: 1-2-1-3.
Herren 2, 3 km: 6. Frank Weisgerber, 21:14 min, Schießen: 0-4-0-3.
Herren 4, 3 km: 1. Kasten Krökel (beide Allerbüttel), 19:35 min, Schießen: 1-2-0-0.
Damen 1, 3 km: 3. Rieka Saucke (USK Gifhorn), 20:47 min, Schießen: 1-1-1-3.
Damen 3, 3 km: 1. Nina Strack (Allerbüttel), 20:33 min, Schießen: 2-1-1-1; 3. Maren Saucke, 31:16 min, Schießen: 0-3-0-4.

Staffel:
Schüler 3x3x400m: 4. Friedrich Neubauer, Jana Woltjen (SSV Adelheide), Maeva Kostrewa, 28:38 min.
Offene Klasse 3x3x400m: 4. Dominik Gerdau, Nathalie Gerdau, Dennis Gerdau, 22:13 min; 5. Rieka Saucke (alle USK), Norbert Rosin (SV Nienhagen 09), Raphael Kostrewa (USK), 22:24 min; 9. Frank Weisgerber, Nina Strack, Karsten Krökel (alle SV Allerbüttel), 25:06 min.

Kommentar-Profil anlegen
*Pflichtfelder